Быть добрым великаном

assets/images/other/adam.jpg

Не так давно ваш покорный слуга сидел, погруженный в меланхолию и предавался тяжелым думам. Думы эти вращались вокруг созданной мной программы «Лидер и его команда» и возможности его внутреннего применения. Поясню для непосвященных: программа эта заточена под руководителей, которые хотят расти; ее задача – научить их сплачивать вокруг себя подчиненных, вдохновлять их, становиться для них примером и вести их за собой. И, когда программа писалась, я предполагал обкатать ее у себя в агентстве недвижимости на собственном «среднем звене», т.е. на руководителях отделов – с тем, чтобы они в профессиональном плане подтянулись, подросли, ну и подтянули бы собственных подчиненных.

Так я планировал сделать изначально, но потом одолели меня черные думы. И я начал ходить и кручиниться по поводу того, надо ли это делать, будет ли это правильно, и не воспитаю ли я на собственную голову конкурентов, сепаратистов, молодых и борзых «полевых командиров», которые народ вокруг себя сплотят да и уведут его из родных пенатов на вольные промыслы. И эти мысли меня терзали...

И продолжалось это ровно до тех пор, пока не было принято решение: тренингу – быть!

Потому что невозможно, с моей точки зрения, лидеру уподобляться прижимистому какому-то бурундуку, который сидит на своих орешках и опасливо косится по сторонам – как бы их какой другой бурундук не спёр. Это – мелко и скучно! Лидерские качества предполагают щедрость и великодушие, лидер просто обязан быть не самым расчетливым парнем в некоторых вопросах: в этом проявляется его масштаб как личности, это свидетельствует о наличии у него стиля и силы. Т.е. просто есть вещи, которые обязательны для чемпионов. Если ты за-ради будущих ништяков готов спустить колесо товарищу по команде, катись туда, где такое практикуется – в низшую лигу. На гонках Формулы–1 парни уровня Проста или Сенны делились с товарищами по команде сведениями о том, где и как можно пройти быстрее тот или иной поворот – они не опускались до интриг и не жались, тая от других какие-то профессиональные секреты, и это было круто. Думаю, в таком нерасчетливом поведении тоже присутствовал определенный расчет, но даже если и так, это был правильный расчет.

Я, естественно, допускаю, что через какое-то время кто-то из ребят, которые работают у меня сейчас, и которые у меня же учатся, вырастут настолько, что в один прекрасный день захотят поступить как Чейз в конце 8-го сезона – это когда он вдруг осознает, что более не нуждается в «подпорках» и заявляет о своем уходе из Принстон-Плейнсборо – это возможно, в жизни вообще всё возможно, и кто знает, может быть, подобный расклад даст кому-нибудь повод позлорадствовать или вспомнить поговорку, что «ни одно доброе дело не остается безнаказанным», но весь фокус в том, что и такую вероятность я не рассматриваю как наказание. Наказанием для меня было бы работать с классическим «офисным планктоном», т.е. с кучей ленивых, ничем не интересующихся балбесов, а работать с настоящей командой увлеченных людей – уже само по себе наслаждение (недаром же Хаус сказал уходящему Чейзу именно это: «Было прикольно», а не какое-нибудь идиотское «ах ты предатель»).

Не лишайте себя этого наслаждения, этой «прикольности»: будьте лидерами для своих людей – щедрыми, великодушными, добрыми великанами – это притягивает к вам тех, в ком тоже есть задатки силы, таланта и великодушия, и тогда любая работа превращается в творчество, и сами вы становитесь сильнее. Поверьте, быть «добрым великаном» – самый наилучший вариант: ибо быть тираном опасно и утомительно, а интриганом противно. Интриговать среди своих – вообще не самый хороший выбор; интрига – для мира внешнего, где она зовется политикой, но это уже совсем другая история.

Сделать качественный ремонт квартир в минске можно быстро и недорого!