Гештальт-терапия от сурка Фила

assets/images/other/surok.jpg

Говорите, что хотите, но лучший в мире гештальт-терапевт, коуч, добрый советчик и мудрый друг – это сурок Фил из фильма «День сурка». Ну или не сам сурок, а тот насмешливый бог, который на десять лет заякорил героя Билла Мюррея в городке Панксатони в дате 2 февраля примерно так 1993-го года.

Всякое произведение искусства несет в себе мораль. И даже если это американский фильм – точнее, особенно если это американский фильм – мораль в нем всегда есть. «День сурка» - очень поучительный фильм. Поучительнее некуда.

Хвала Небу, там играл Билл – алкоголик и раздолбай – это смягчило дидактичность повествования и практически превратило фильм в шедевр.

Справедливости ради замечу, что и сценарий (именно сценарий, а не сюжет!) представлял собой настоящий трэш – Рубин и Ремис отрывались вовсю, когда его писали; я бы не удивился, если бы выяснилось, что они строчили его под коксом. Ну и на съемках тоже наверняка был сплошной рок-н-ролл, небось, на дублях ржала вся съемочная группа. Даже Энди МакДауэл…

Кстати, с точки зрения воспитания зрителя, как раз ее героиня – это полный отстой: просто самовлюбленная кукла, ждущая своего принца, такого чуткого и доброго высокорангового самца. Все-таки сурок Фил, как гештальт-терапевт, как коуч, как просто бог, обошел ее вниманием – и в этом персонаже развитие отсутствует. Чего не скажешь о герое Мюррея.

Эволюция личности Фила Коннорса – вот что воистину занимательно в этом фильме. Давайте вспомним, как развивались события.

Итак, что мы имеем в начале киноповествования?

Герой Мюррея брюзга и насмешник, он умен, по своему обаятелен и явно недоволен всем вокруг – с непростыми щами стоит он перед нами и пялится скорбно и скептически. Такой… человек-уксус. И, если выражением Костолани воспользоваться, и уксус-то ароматный, годный такой уксус, но все же уксус, как не крути, не игристое шампанское ни разу. И в этом, конечно, тоже есть некий стиль, но это перебивается большим количеством тяжелых НО.

Положим, Фил Коннорс и сам находит себя стильным парнем. И уж, конечно, Фил знает, что он и умный и профессиональный – на голову выше всех прочих. И ведь это как бы правда. Но отчего-то мир с его оценкой не соглашается. То есть на зрителей он – как ведущий телепередачи – еще может произвести впечатление (чем и объясняется его популярность), но ближний круг относится к нему попрохладней. Даже бестолковый оператор не лишает себя удовольствия подколоть зарывающуюся «звезду».

Складывается парадоксальная ситуация: умный вроде бы человек изо дня в день наступает себе на член – он старательно и систематически портит себе жизнь, и даже не отдупляет происходящего. Отравляет себе (и всем!) существование, а к собственным талантам – этим Божьим дарам – относится в высшей степени наплевательски. Возможно, это и провоцирует высшие силы на вмешательство – и Коннорс застревает во времени, в ненавистном ему городе, на ненавистном празднике. Начинается процесс перевоспитания героя, его перепрограммирования – о чем он пока, правда, не догадывается.

Терапия будет протекать тяжело – сурку Филу придется столкнуться и с сопротивлением пациента, и с его отчаянием, с попытками суицида и манипулирования, и еще черт знает с какой мутью, скопившейся на дне тёмной Коннорсовой души. Ситуация окажется запущенной, а терапия шоковой – нормальный клиент бы не выжил. И тем не менее коучинг был проведен на высшем уровне – с каждой из своих проблем большому Филу пришлось поработать самому и, надо признать, он на совесть выдраил свои Авгиевы конюшни.

Итогом этой затянувшейся коуч-сессии стала глубочайшая личностная трансформация, пережитая героем Мюррея, научившегося жить «здесь и сейчас», жить полноценно и осознанно, получая удовольствие от каждой минуты своего существования.

Согласитесь, что на это стоило потратить десять лет.

P.S. Ну и напоследок, для тех, кто этот фильм не смотрел – посмотрите! Потому что он не токмо поучительный, но еще и чертовски смешной.

Автор статьи: Горощеня Александр